to_top_picture
Anmelden
Anmelden

Dienstag, 22. August 2017
ABO-ButtonePaper-ButtonKONTAKT-Button


Sie haben 8 von 10 Gratis-Artikeln gelesen.
x
Registrieren Sie sich jetzt und lesen Sie im Monat bis zu 20 Artikel kostenlos.
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits registriert? Bitte anmelden

Dirk Schaal 20.06.2017 06:15 Uhr
Red. Eberswalde, eberswalde-red@moz.de

artikel-ansicht/dg/0/

Aufsteiger patzt beim Finale

Eberswalde (MOZ) Vor dem 30. und letzten Spieltag war die Spannung um Auf- und Abstieg bereits raus. Da ging es noch um kleine Korrekturen bei den Platzierungen, um möglichst gute Torverhältnisse und darum, um mit einem guten Gefühl in die Sommerpause bist Mitte August zu gehen.

artikel-ansicht/dg/0/1/1582568/

Wen man in welcher Form vielleicht auch in der nächsten Spielzeit wieder in der Liga sehen wird, gerade was die Verhandlungen des Landesklasse-Absteigers Stahl Finow und SV Lichterfelde, wird man beim Anpfiff zum ersten Spieltag im August sehen. Fakt ist: 16 Mannschaften werden dann wieder auf Torejagd gehen, es wird um Auf- und Abstieg gekämpft und die Fans der Region freuen sich auf guten und spannenden Fußball.

Zepernick - Lichterfelde 14:0 (5:0)

Tore: 1:0 Dickenhausen (16.), 2:0 Tschanter (26.), 3:0 Opitz (32.), 4:0 Tschanter (Strafstoß, 35.), 5:0 Opitz (43.), 6:0 Schickram (56.), 7:0 Grybowski (Strafstoß, 68.), 8:0 Opitz (70.), 9:0 Opitz (73.), 10:0 Opitz (74.), 11:0 Opitz (78.), 12:0 Gronski (81.), 13:0 Gronski (87.), 14:0 Opitz (89.)

Zuschauer: 50

Schönow - Liebenwalde4:1 (2:0)

Tore: 1:0 Jorks (23.), 2:0 Bartelt (30.), 3:0 Krüger (49.), 4:0 Jorks (73.), 4:1 Wolf (85.)

Zuschauer: 100

Gelb/Rote Karte: Ludwig (Liebenwalde/67.)

Sachsenhausen II - Glienicke2:1 (0:0)

Tore: 0:1 Ciao (55.), 1:1 Puhlmann (Eigentor, 66.), 2:1 Arndt (82.)

Zuschauer: 64

Vergebener Elfmeter: (Glienicke/Foulelfmeter, 90.)

Leegebruch - Bötzow0:4 (0:2)

Tore: 0:1 Körter (2.), 0:2 Körter (45.), 0:3 Männel (61.), 0:4 Malinowski (75.)

Zuschauer: 40

Zehlendorf - Kremmen 3:2 (1:2)

Tore: 0:1 Köpke (5.), 0:2 Hergt (18.), 1:2 Marzillier (38.), 2:2 Roderburg (60.), 3:2 Lücke (85.) - Zuschauer: 45

Eberswalde II - Bergfelde1:2 (1:2)

Tore: 0:1 Fekete (27.), 1:1 Chris Zimmermann (33.), 1:2 Gerigk (Strafstoß, 44.)

Zuschauer: 25

Gelb/Rote Karte: Sharafi (Eberswalde/89.)

Mildenberg - Bernau II2:2 (2:2)

Tore: 0:1 Mayer (20.), 1:1 Heilmann (Strafstoß, 22.), 1:2 Mayer (29.), 2:2 Pawletta (44.)

Zuschauer: 60

1. BSC Fortuna Glienicke2890: 2865

2. Eintracht Bötzow2894: 2562

3. FC Kremmen2878: 3756

4. Einheit Zepernick2876: 5252

5. TuS Sachsenhausen II2864: 4052

6. Rot-Weiß Schönow2856: 4648

7. PSV Zehlendorf2850: 5033

8. SV Grün-Weiß Bergfelde2838: 4833

9. Blau-Weiß Leegebruch2837: 5433

10. SG Mildenberg2853: 6731

11. FSV Bernau II2851: 6330

12. FV Preussen Eberswalde II2837: 5730

13. SV Rüdnitz/Lobetal2833: 6330

14. FV Liebenwalde2832: 7723

15. SV Lichterfelde2828:11013

Torjäger:

1. Rene Körter (Bötzow) 30

2. Marc Kaiser (Kremmen) 24

3. Pascal Müller (Glienicke) 21

3. Philip Opitz (Zepernick)21

5. Miguel Eikelmann (Sachsenhausen II) 20

6. Philipp Männel (Bötzow)16

6. Andre Tschanter (Zepernick) 16

Artikel empfehlen

Artikel kommentieren

Seite empfehlen

Nachricht an die Redaktion

Druckversion

Lesen Sie auch...

Artikel kommentieren   Lesezeichen setzen   Nachricht an die Redaktion   Druckversion

Regionalnavigator

Landkreiskarte Brandenburg Ostprignitz-Ruppin Potsdam-Mittelmark Brandenburg/Havel
MOZ

Ort, PLZ oder Redaktion