Birkenwerder:
16.30 Uhr Streetdance Workshop, ab 17 Uhr Feuerartistik AG, Jugendclub Corn, Hauptstraße 112
19 Uhr: Selbsthilfegruppe Diabetes in der Asklepios Klinik, Training mit dem Physiotherapeuten, Hubertusstraße
Borgsdorf:
12 bis 15 Uhr: Töpfern, Herbstferienangebot des offenen Kinder- und Jugendtreff „Lücke“, Margeritenstraße 5, Kosten: 1,50 Euro
Flatow:
16 bis 20 Uhr: Jugendclub geöffnet, Staffelder Straße 13 a
Glienicke:
13 Uhr: Handarbeitsgruppe und Skatrunde, Seniorenclub, Märkische Allee 72
14 bis 16 Uhr: Beratungszeit im Stützpunkt Pflegeberatung, Schönfließer Straße 83
15 Uhr: Tag der offenen Tür in der Kita „KinderGarten“, Eichenallee 10
Hennigsdorf:
14 Uhr: Selbsthilfegruppe Krebskranke, katholische Kirche, Adolph-Kolping-Platz 1
14 Uhr: Skat- und Rommeeturnier des Seniorenbeirats, Senioren-Wohnpark, Friedrich-Wolf-Straße
17.30 Uhr: SKS und BPU Sitzung gemeinsam, Saal der Stadtverordneten, Rathaus, Rathausplatz 1
18.30 Uhr: Selbsthilfegruppe Alkohol- und Medikamentenabhängige, DRK, Rathenaustraße 17
Hohenbruch:
14 Uhr: Spielenachmittag für Senioren mit der Volkssolidarität, Bürgerhaus
Hohen Neuendorf:
9.30 Uhr: gemeinsames Frühstück, Kosten: 1,50 Euro, 10 Uhr Schach, 12.30 Skat, 16.30 Uhr Selbsthilfegruppe Osteoporose, Seniorenclub der Volkssolidarität, Berliner Straße 35
14 Uhr: Buchlesung des Seniorenclubs der Volkssolidarität, Kulturwerkstatt, Karl-Marx-Straße 24
18 bis 20 Uhr: Boxtraining für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren, Jugendclub Wasserwerk, Birkenwerderstraße 16, Informationen unter ✆ (0 33 03) 21 24 13
Kremmen/Beetz:
9.30 Uhr: gemeinsamer Ausflug der Jugendclubs zur Freizeitstätte Aalemannufer, Abfahrt ab Bahnhof, Informationen und Anmeldung unter ✆ (03 30 55) 7 41 62, Kosten: 4 Euro
Liebenwalde:
18 Uhr: Rommee-Treff, Cornerhaus, Berliner Straße 50a, Informationen unter ✆ (03 30 54) 6 06 51 (ab 15 Uhr)
Mühlenbeck:
19 Uhr: Aufbau und Stärkung, Sportangebot des Vereins Summter Waldläufer, Sporthalle, Hauptstraße 19
Oranienburg:
8 bis 16 Uhr: Bürgerinformation im Arbeitslosenverband, Strelitzer Straße 5-6, ✆ (0 33 01) 80 89 99
9 bis 16 Uhr: Ferienprogramm in der St. Nicolai Kirche für Kinder der 1. bis 6. Klasse, Havelstraße, Kosten (inklusive Mittagessen): 3,50 Euro, Informationen unter ✆ (0 33 01) 20 43 93
9 bis 12 Uhr: Sprechzeit in der Schuldner- und Insolvenzberatungsstelle des Märkischen Sozialvereins, Bürgerzentrum, Albert-Buchmann-Straße 17
9 bis 12 Uhr: Sprechzeit beim Betreuungsverein der Lebenshilfe Brandenburg, Betreuungsstelle Oberhavel, Lehnitzstraße 26
9 bis 12 Uhr: Sprechstunde des Behindertenbeauftragten der Stadt, Holger Dreher, Schloss, Haus 2, Zimmer 2.106
9 bis 12 Uhr: allgemeine Lebensberatung mit Termin, 13 bis 17 Uhr ohne Termin, Märkischer Sozialverein, Liebigstraße 4, Anmeldung über Zehdenick unter ✆ (0 33 07) 31 01 69
9.30 Uhr: Eltern-Kind-Gruppe, 14 bis 17 Uhr Kidscafé (bis 12 Jahre), Christliches Jugendzent rum, Rungestraße 33
10 Uhr: „Die Zauberprüfung“, Zauberer Zacharias Zuckerbein, magische Rätsel und Basteln von Zauberhüten, Ferienangebot der Kinderbibliothek für 6- bis 12-Jährige, Bernauer Straße 18 a
10 Uhr: Büroorganisation, Belegwesen sowie der Umgang mit Ein- und Ausgaben, Seminar in der enterprise-Gründerwerkstatt für junge Unternehmer bis 28 Jahre, Stralsunder Straße 8, Anmeldungen unter ✆ (0 33 01) 20 16 72
10 Uhr: Selbsthilfegruppe Angehörige von Krebspatienten, 14 Uhr Selbsthilfegruppe Herz- und Schlaganfall, Sekis, Liebigstraße 4
10 Uhr: Selbsthilfegruppe MS und neurologische Erkrankungen, altergerechtes Wohnen, Berliner Straße 45
10 und 11 Uhr: Reha-Sportgruppen, Sekis, Liebigstraße 4
10 bis 15 Uhr: Kontakt- und Beratungsstelle für psychisch beeinträchtigte und seelisch behinderte Menschen, Lebensräume, Stralsunder Straße 14
13 bis 15 Uhr: Sprechstunde in der Kontakt- und Beratungsstelle für Alzheimer- und Demenzkranke sowie deren Angehörige, beim Märkischen Sozialverein, Liebigstraße 4
13 bis 16 Uhr: Sprechzeit in der ambulanten Frauenberatungsstelle des Märkischen Sozialvereins, Liebigstraße 4
13 bis 15 Uhr: Treffen der Ü60-Bastelgruppe, DRK-Jugend- und Begegnungsstätte, Augustin-Sandtner-Straße 19
15 bis 18 Uhr: Sprechzeit im Pflegestützpunkt, Berliner Straße 106, Sozialberatung: ✆ (0 33 01) 6 01 48 90; Pflegeberatung: ✆ (0 33 01) 6 01 48 91
15.30 bis 18.30 Uhr: offener Kindertreff, ev.-methodistische Kirche, Julius-Leber-Straße 26
16 bis 20 Uhr: Jugendtreff, DRK-Jugend- und Begegnungsstätte, Augustin-Sandtner-Straße 19
16 Uhr: „Beratungsangebote und Fördermittel für Existenzgründer und Selbstständige aus der Arbeitslosigkeit, Unternehmerstammtisch speziell für Menschen mit Migrationshintergrund, organisiert vom Projekt „Access - Verbesserung der Chancengleichheit für Unternehmen mit Migrationshintergrund“, Bürgerzentrum, Albert-Buchmann-Straße 17
17 Uhr: Elternschule rund um das Wohlergehen eines Babys, kostenfreies Angebot der Klinik Oranienburg, Station 3, Zimmer 130, Robert-Koch-Straße 2-12
18 Uhr: Selbsthilfegruppe „Körper und Seele“, Sekis, Liebigstraße 4
Schildow:
19 Uhr: Tai-Chi-Kurs, Franz-Schmidt-Straße 3, Informationen unter ✆ (0 30) 31 16 65 48, Kosten: 6 Euro
20 Uhr: „Soul Kitchen“, Mühlenkino, Bürgersaal, Franz-Schmidt-Straße 3
Sommerfeld:
19 Uhr: Schwimmen für Senioren in der Rehaklinik, Waldhausstraße
19.30 Uhr: „Patagonien“, Dia-Abend, Vortragsraum H03 der Rehaklinik, Waldhausstraße, Eintritt: 2,50 Euro, Patienten frei
Vehlefanz:
14.30 Uhr: Klönkaffee, anschließend Abschluss der Fotoausstellung und Preisverleihung im Saal, 17 bis 19 Uhr Töpfern, Veranstaltungen im Haus der Generationen, Lindenallee 11
Velten:
10 bis 12 Uhr: Computercafé des Seniorenbeirats, 14 Uhr Computerkurs (Anfänger), Bürgerhaus, Hermann-Aurel-Zieger-Straße 21
ab 13 Uhr: „Oranienburger Tafel“, Bürgerhaus, Hermann-Aurel-Zieger-Straße
13 bis 16 Uhr: Tiffanybasteln (ab 12 Jahre), Ofenmuseum, Wilhelmstraße 32, Kosten: ab 4 Euro
14 Uhr: Singenachmittag für Senioren unter dem Motto „Der Herbst steht auf der Leiter“, Michaelhaus, Schulstraße 11
Wensickendorf:
15 Uhr: Kreativnachmittag im Jugendraum, Hauptstraße 56
KIRCHEN
Bötzow:
Ev. Kirche, Gemeindehaus: 19 Uhr Gemeindeabend
Eichstädt:
Ev. Kirche, Kultur- und Kinderkirche: 19.30 Uhr Probe des ökumenischen Chores Velten
Glienicke:
Satinanda e.V., Seminar für buddhistische Studien und Meditation, Wiesenstraße 49: 18.30 bis 20.15 Uhr Meditation für Anfänger und Fortgeschrittene, Anmeldung erwünscht unter ✆ (01 78) 7 90 85 94
Hennigsdorf:
Kath. Kirche: 19 Uhr Heilige Messe, anschließend Treffen der Kolpingfamilie
Landeskirchliche Gemeinschaft, Waldstraße 39: 18 Uhr Themenreihe „Jesus – Der Mann, der diese Welt veränderte“, 19.30 Uhr Bibelgespräch
Hohen Neuendorf:
Ev. Kirche: 9.30 Uhr Kirchenmäuse, 18 Uhr Junge Gemeinde
Kremmen:
Ev. Kirche, Gemeindehaus: 19 Uhr Kantoreiprobe
Leegebruch:
Kath. Kirche: 8.45 Uhr Rosenkranzgebet, 9 Uhr Heilige Messe, 9.45 Uhr Seniorenkaffee
Nieder Neuendorf:
Ev. Kirche: 14 Uhr Frauenkreis
Oranienburg:
Landeskirchliche Gemeinschaft, Eden, Baltzerweg 70: 9.30 Uhr Gebetskreis
Sachsenhausen:
Ev. Kirche, Gemeinderaum: 15 Uhr Handarbeitskreis, 19 Uhr Besuchskreis
Schildow:
Kath. Kirche, Standort St. Katharinen, Hauptstraße 20: 8.45 Uhr Laudes und Eucharistie
Stolpe:
Ev. Kirche: 19.30 Uhr Bibel im Gespräch
Velten:
Ev. Kirche, Gemeindezentrum: 9 Uhr Patchworkgruppe, 19 Uhr Posaunenchor
Landeskirchliche Gemeinschaft: Breite Straße 5: 17.30 Uhr Gebet, 18 Uhr Bibelgesprächskreis
ÄRZTE
Bereitschaftsdienste:
Bei lebensbedrohlichen Zuständen rufen Sie bitte den Rettungsdienst 112 an!
von 19 bis 7 Uhr:
Birkenwerder, Hohen Neuendorf, Mühlenbecker Land
(außer Zühlsdorf):
(01 80 55) 82 22 33 10
Oranienburg, Leegebruch, Liebenwalde, Zühlsdorf,
Nassenheide, Teschendorf:
(01 80 55) 82 22 32 90
Hennigsdorf, Velten,
Kremmen, Oberkrämer:
(01 80 55) 82 22 33 00
AUGENARZT
Rufbereitschaft:
19 bis 7 Uhr:
✆ 01 80 55 82 22 34 35
ZAHNÄRZTE
Hennigsdorf/Velten:
19 bis 20 Uhr:
Dr. Krägenow
Havelpassage 3
Hennigsdorf
Tel. (0 33 02) 49 33 90
Oranienburg:
19 bis 20 Uhr:
Dr. M. Gontschar
Lehnitzstraße 24
Oranienburg
Tel. (0 33 01) 70 24 00
APOTHEKEN
Info: Internet: http://www.lakbb.de
8 bis 8 Uhr:
Bereich S-Bahn/
Hennigsdorf/Velten:
St.-Hubertus-Apotheke
Schönfließer Straße 16
Hohen Neuendorf
Tel. (0 33 03) 40 25 25
Bereich Oranienburg:
  Apotheke zu Bötzow
Breite Straße 7
Oranienburg
Tel. (0 33 01) 8 68 07 60
  Eichen-Apotheke
Im Eichenhof Nr. 3
Leegebruch
Tel. (0 33 04) 25 02 41
  Friedrich-Wolf-Apotheke
Friedrich-Wolf-Straße 9-11
Oranienburg OT Lehnitz
Tel. (0 33 01) 57 89 20
HEILPRAKTIKER
HPin Messing
Waschbärweg 12, Bärenklau
Tel. (0 33 04) 25 34 48
Funk (01 75) 3 64 64 41
TIERÄRZTE
Nachtbereitschaft:
Bereitschaftsdienst für Groß- und Kleintiere;
Notdienst für die Praxen
Bethe und Sommer:
16 bis 6 Uhr:
Dr. Fürstenberg, Beetz
Tel. (03 30 55) 7 03 37
Funk (01 72) 3 21 34 38
Klein-, Heim- und Haustiere:
19 bis 7 Uhr:
TÄ Brey, Schmachtenhagen
Funk (01 71) 8 76 76 31
TIERSCHUTZ
Kreis-Tierschutzverein
Dagmar Knauth, 1. Vorsitzende
Blumenower Straße 3, Tornow
Tel.: (03 30 80) 4 08 08
Oranienburger Tierfreunde
Oranienburg, Oberhofer Straße 77
Tel.: (0 33 01) 52 62 97,
Funk: (01 60) 2 11 94 80