Beetz:
Jugendclub bis 23. Oktober geschlossen.
Borgsdorf:
12 bis 15 Uhr: Batik – T-Shirts, Kissenbeszüge oder Decken gestalten, Herbstferienangebot des offenen Kinder- und Jugendtreff „Lücke“, Margeritenstraße 5, Kosten: 1,50 Euro
Eichstädt:
19.30 Uhr: „Damit ihr Hoffnung habt“, Berichte vom ökumenischen Kirchentag, Lieder und Bläsermusik, Kultur- und Kinderkirche, Dorfaue
Flatow:
16 bis 20 Uhr: Jugendclub geöffnet, Staffelder Straße 13 a
Groß Ziethen:
15 bis 17 Uhr: Jugendzimmer geöffnet für Kinder bis 12 Jahre, Alte Dorfstraße 14
Glienicke:
14 Uhr: Kaffeeplausch, Rommee und Canasta, Seniorenclub, Märkische Allee 72
Hennigsdorf:
18.30 Uhr: Treffen der Selbsthilfegruppe Al Anon (anonym), PuR, Fabrikstraße 10
Hohen Neuendorf:
14 Uhr Rommee, Seniorenclub der Volkssolidarität, Berliner Straße 35
13 bis 20 Uhr: Boxtraining für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren, Jugendclub Wasserwerk, Birkenwerderstraße 16, Informationen unter ✆ (0 33 03) 21 24 13
16 Uhr: „Feuerwehrdepot im Wandel der Zeit“, neue Ausstellung im Rathaus, Oranienburger Straße 2
19 Uhr: „Auf Tohuwabohu“, Kabarett im Kaffeehaus Morgenrot, Scharfschwerdtstraße 1
Kremmen:
9.30 Uhr: Kürbis ist essbar – Kochen im Jugendclub, Informationen unter ✆ (03 30 55) 7 41 62, Kosten: 50 Cent
Leegebruch:
15 bis 16.30 Uhr: Box- und Fitnesstraining für 14- bis 27-Jährige, Angebot des Jugendclubs T-Point, Dorfstraße 2
16 Uhr: Ausstellung des Kleintierzüchtervereins, Vereinsheim am Kreisverkehr, Ortseingang
Mühlenbeck:
19.30 Uhr: „Verstehst Du mich“, Gesprächsrunde der AG gegen Gewalt und für ein freundliches Mühlenbecker Land, Pfarrhaus, Birkenwerderstraße 4
Oranienburg:
8 bis 14 Uhr: Bürgerinformation im Arbeitslosenverband, Strelitzer Straße 5-6, ✆ (0 33 01) 80 89 99
9 bis 12 Uhr: Sprechzeit im Pflegestützpunkt, Berliner Straße 106,
Sozialberatung:   ✆  (0 33 01) 6 01 48 90; Pflegeberatung:  ✆  (0 33 01) 6 01 48 91
9.30 Uhr: Eltern-Kind-Gruppe, 14.30 bis 22 Uhr Jugendcafé (ab 12 Jahre), Angebote im Christlichen Jugendzentrum, Rungestraße 33 und 35
10 Uhr: „Guter Start in die Elternschaft“, Kursstart (sechs Termine), Haus am Speicher, Willy-Brandt-Straße 9, Informationen unter ✆ (0 33 01) 66 20 37
11 bis 18 Uhr: Kontakt- und Beratungsstelle für psychisch beeinträchtigte und seelisch behinderte Menschen, Lebensräume, Stralsunder Straße 14
ab 13 Uhr: „Oranienburger Tafel“ – Ausgabe von Lebensmitteln, Strelitzer Straße 5-6
13 bis 18 Uhr: Sammeln von Natumaterial und Picknick, Freizeittreff „Komm“, Verein Eltern helfen Eltern, Bernauer Straße 100
14 bis 16 Uhr Schülertreff und Kreativwerkstatt, 16 bis 20 Uhr Jugendtreff, DRK-Jugend- und Begegnungsstätte, Augustin-Sandtner-Straße 19
15 Uhr: „Schätze im Wüstensand – eine Exkursion entlang des Nils“, Filmvorführung im Regine-Hildebrandt-Haus, Sachsenhausener Straße 1, Eintritt frei
15.30 bis 18.30 Uhr: offener Kindertreff, 18 Uhr Teamertreffen, ev.-methodistische Kirche, Julius-Leber-Straße 26
16 bis 17 Uhr: „Fashion & Catwalk“ für Mädchen und junge Frauen, 18 bis 19.30 Uhr Hip-Hop- und Streetdance für Mädchen ab 15 Jahre, Creativ-Centrum, Havelschule, Albert-Buchmann-Straße
20.30 Uhr: Konzert mit „Einfach Harald“, Weidengarten, Adolf-Mertens-Straße
Summt:
16 Uhr: Laufen und Nordic Walking, Sportangebot des Vereins Summter Waldläufer, Treffpunkt gegenüber vom „Summter Storch“, Liebenwalder Straße 64
Vehlefanz:
9 bis 12 Uhr: Ernährung, 17 Uhr Werken, Angebote im Haus der Generationen, Lindenallee 11
Velten:
10 Uhr: Tischtennisgruppe der Senioren, Bürgerhaus, Kellerraum, Herrmann-Aurel-Zieger-Straße 21
13 Uhr: Herbstferien im Jugendfreizeitzentrum Oase, heute: Skatercontest im Skaterpark Velten Süd, Informationen unter ✆ (0 33 04) 20 36 79
KIRCHEN
Bergfelde:
Ev. Kirche: 19.15 Uhr Posaunenchorprobe
Birkenwerder:
Kath. Kirche, Schützenstraße 12: 19 Uhr Eucharistiefeier (Gerechtigkeit, Versöhnung und Frieden)
Ev. Kirche, Gemeindehaus: 18.30 Uhr Teenkreis
Glienicke:
Ev. Kirche, Gemeinderaum: 9 bis 11 Uhr offene Eltern-Kind-Gruppe
Satinanda e.V., Seminar für buddhistische Studien und Meditation, Wiesenstraße 49: 18.30 bis 19.30 Uhr Meditationsgruppe und Gesprächskreis für Jugendliche ab 14 Jahre, Anmeldung erwünscht unter ✆ (01 78) 7 90 85 94
Hennigsdorf:
Ev. Kirche: 18 Uhr Meditationstanz
Kath. Kirche: 19 Uhr Rosenkranzandacht
Hohen Neuendorf:
Ev. Kirche: 9.30 Uhr Kirchenmäuse, 16 Uhr Kindercafé für Kinder ab vier Jahren
Landeskirchliche Gemeinschaft, Rosa-Luxemburg-Straße 4:
19.30 Uhr Bibelstunde
Leegebruch:
Kath. Kirche: 19 Uhr Weinverkostung
Oranienburg:
Kath. Kirche: 19 Uhr Heilige Messe
Sachsenhausen:
Ev. Kirche, Gemeinderaum: 18.30 Uhr Posaunenchor (Probestunde)
Schwante:
Ev. Kirche, Remise: 19 Uhr Probe der Nachwuchsbläser, 19.45 Uhr Probe des Bläserchores
Velten:
Kath. Kirche: 10 Uhr Heilige Messe im Seniorenzentrum St. Elisabeth
ÄRZTE
Bereitschaftsdienste:
Bei lebensbedrohlichen Zuständen rufen Sie bitte den Rettungsdienst 112 an!
von 13 bis 7 Uhr:
Birkenwerder, Hohen Neuendorf, Mühlenbecker Land
(außer Zühlsdorf):
(01 80 55) 82 22 33 10
Oranienburg, Leegebruch, Liebenwalde, Zühlsdorf,
Nassenheide, Teschendorf:
(01 80 55) 82 22 32 90
Hennigsdorf, Velten,
Kremmen, Oberkrämer:
(01 80 55) 82 22 33 00
AUGENARZT
Rufbereitschaft:
13 bis 7 Uhr:
01 80 55 82 22 34 35
ZAHNÄRZTE
Hennigsdorf/Velten:
19 bis 20 Uhr:
Dr. Krüger
Rigaer Straße 24
Hennigsdorf
Tel. (0 33 02) 22 46 77
Tel. (0 33 04) 56 21 77
Oranienburg:
19 bis 20 Uhr:
ZÄ S. Kulow
Bernauer Straße 56
Oranienburg
Tel. (0 33 01) 33 08
APOTHEKEN
Info: Internet: http://www.lakbb.de
8 bis 8 Uhr:
Bereich S-Bahn/
Hennigsdorf/Velten:
  Löwen-Apotheke
Rigaer Straße 30 a
Hennigsdorf
Tel. (0 33 02) 80 14 40
  Max & Moritz Apotheke
Hauptstraße 38 - 40
Birkenwerder
Tel. (0 33 03) 50 13 90
Bereich Oranienburg:
  Stern-Apotheke
Rungestraße 32
Oranienburg
Tel. (0 33 01) 53 92 01
HEILPRAKTIKER
HPin Messing
Waschbärweg 12, Bärenklau
Tel. (0 33 04) 25 34 48
Funk (01 75) 3 64 64 41
TIERÄRZTE
Nachtbereitschaft:
Bereitschaftsdienst
für Groß- und Kleintiere;
Notdienst für die Praxen
Fürstenberg und Sommer:
16 bis 6 Uhr:
Dr. Bethe, Oranienburg
Tel. (0 33 01) 35 87
Funk (01 72) 3 01 82 29
Klein-, Heim- und Haustiere:
19 bis 7 Uhr:
TÄ Ullrich, Hohen Neuendorf
Tel. (0 33 03) 29 56 86
TIERSCHUTZ
Kreis-Tierschutzverein
Dagmar Knauth,
Blumenower Straße 3, Tornow
Tel.: (03 30 80) 4 08 08
Oranienburger Tierfreunde
Oranienburg, Oberhofer Straße 77
Tel.: (0 33 01) 52 62 97,
Funk: (01 60) 2 11 94 80